Как перевести фирму из Москвы в Краснодарскую ФНС - советы для собственников и директоров

Фирма зарегистрирована в Москве в апреле 2014, нулевой баланс, собственник он же директор зарегистрирован и проживает в Краснодаре. Хочу перевести фирму в краснодарскую ФНС т.к. Планируемая деятельность в Москве не ведется. Как это лучше сделать?

Лучший ответ

Сследует провести общее собрание участников – вопрос о переводе относится к его компетенции. На нем они должны принять официальное решение о смене юридического адреса компании и о подаче соответствующего заявления в регистрирующий орган. Решение оформляется в виде • решения единственного участника.

По итогам собрания готовится заявление в инспекцию ФНС, занимающуюся регистрацией юридических лиц по новому месту нахождения фирмы.

К заявлению должны быть приложены заверенные копии устава ООО и действующая выписка из ЕГРЮЛ, полученная по прежнему месту регистрации общества.

В прежнюю налоговую следующие документы:

- решение общего собрания участников об изменении места нахождения организации;

- изменения, вносимые в устав, либо устав в новой редакции;

- заявление о государственной регистрации по форме N Р13001 ;

- платежное поручение на уплату государственной пошлины в размере 800 руб.

Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения, в том числе адреса (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения.

Вносите изменения в устав. Подавайте документы в ИФНС.

Диана, сначала решением единственного учредителя меняйте место нахождения и, соответственно, вносите изменения в Устав. Затем, подавайте заявление по форме 13001 в ИФНС г. Москвы

При изменении места нахождения юридического лица в регистрирующий (налоговый) орган по прежнему месту нахождения юридического лица представляются документы в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон). Регистрирующий (налоговый) орган производит государственную регистрацию в соответствии с установленным указанным Федеральным законом порядком.

ИФНС сама, в порядке информационного взаимодействия, извещает все необходимы гос. органы о смене места нахождения.

А далее:

После внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, или изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи с изменением места нахождения юридического лица, сведения ЕГРЮЛ о юридическом лице по каналам связи передаются в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту нахождения юридического лица. При этом сведения из регистрирующего (налогового) органа по прежнему месту нахождения не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица, передаются в вышестоящий орган - управление ФНС России по субъекту Российской Федерации, которое не позднее рабочего дня, следующего за днем получения сведений о юридическом лице, пересылает их в управление ФНС России по субъекту Российской Федерации, на подведомственной территории которого расположен регистрирующий (налоговый) орган по новому месту нахождения юридического лица