Возможность выдачи беспроцентного займа от одного юридического лица другому - допустимо ли это и каким образом это может быть оспорено налоговыми органами?
Скажите, пожалуйста, как сейчас обстоит дело с возможностью выдать беспроцентный займ от одного юридического лица другому юридическому лицу?
Можно ли так делать, не нарушает ли это принципа извлечения прибыли при предпринимательской деятельности? Лица оба согласны.
Не могут ли это оспорить налоговики? Не могут ли они доначислить налог на выгоду от несуществующих процентов, соизмеряя со ставкой рефинансирования?
на практике при налоговой проверке вам будет доначислена налоговая выгода по ставке рефинансирования. если займ не предполагается вернуть то воспользуйтесь п. 11 статьи 25 НК РФ. введите в состав участия указанную фирму и передавайте деньги как взнос участника. налоговая в этом случае отдыхает.