Правомерны ли действия председателя ТСЖ по распределению коммунальных платежей между жильцами?
День Добрый! В нашем доме создано ТСЖ. Жильцы безбожно мухлюют с показаниями счётчиков на холодную воду и электроэнергию. Недоимки председатель при оплате за коммунальные услуги разбрасывает поквартирно пропорционально площади помещения (за свет) и количеству проживающих в квартире (за воду). Но я сейчас проживаю одна и переплата моя составляет до 40% к общей сумме за потребляемые мною электроэнергию и холодную воду. Правомерны ли действия председателя ТСЖ? (он ссылается на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014)
Лучший ответ
Для того, чтобы доказать вашу правоту, нужно точно знать сколько электроэнергии и воды потребляет общее имущество дома (лестничные проемы, колясочные и т.п.). Потребуйте в ТСЖ полный расчет. Заставьте ТСЖ решать вопрос с должниками через суд, а не путем "расбрасывания" долгов на добросовестных плательщиков.
Спасибо за ответ!Только возникает вопрос-а каким образом заставить???Никаких юридических механизмов для этого гет,а добровольно шевелиться администрация ТСЖ не желает.Но в любом случае,благодарю за ответ.