Возможен ли судебный исход в споре о постановке глухого забора из профлиста высотой 2 метра между участками в селе и какие требования необходимо соблюдать при его установке?
У меня участок в селе, хочу поставить глухой забор из профлиста, высотой 2 метра между соседским огородом, соседка против, а я хочу от нее отгородиться, может ли она подать на меня в суд и заставить снести забор. Какие требования должны предъявляться к забору между огородами в селе?
Светлана, требования к ограждениям между соседними участками регламентируются СНИП 30-02-97.
Без письменного согласия соседей вы можете строить сплошной забор, но не выше 75 сантиметров.
Можно нарастить невысокую глухую изгородь за счет решетчатого или светопрозрачного материала вплоть до 2,2 метров без каких-либо согласований.
Помимо правил, не стоит забывать про здравый смысл. Если вы выстроили забор так, что он большую часть дня затеняет соседские окна — конфликты с соседями вам гарантированы.
Нормы СНИП носят рекомендательный характер, основной принцип - не нарушать законные права соседей.
Если вы с соседкой договоритесь о нужной вам высоте забора, которая больше чем рекомендуемая, лучше всего закрепить эту договоренность письменно. В дальнейшем такой письменный документ будет иметь юридическую силу.