Какая высота забора допустима между соседскими участками в деревне?

Имею в собственности дом в деревне. Хочу поставить между моим и соседским участком глухой забор (профлист) высотой 2 метра. Соседка угрожает судом, и говорит, что я имею право только на сетку высотой 1,5 метра. Права ли она? Спасибо.

Лучший ответ

увы, но она права

Сегодня существует несколько СНиПов, наиболее главным из которых считается СНиП 30-02-97. Данный снип заборы рассматривает довольно обстоятельно, он регулирует расстояние от построек и различных насаждений до границ участка. Например, расстояние от дома до забора должно быть больше трех метров, а от забора до построек, в которых находится птица и скот, — не меньше четырех метров. Кустарники и прочие низкорослые насаждения необходимо сажать на расстоянии одного метра от забора, а более высокие — два метра. В этом документе закрепляются также требования к расстоянию, которое необходимо выдерживать между забором и границей соседнего участка. В законодательстве имеются документы, которые больше носят рекомендательный характер, в них владельца призывают руководствоваться здравым смыслом при планировании своей территории. Урегулирована законодательно и высота забора, который находится между соседними участками. Закреплено это в СНиП забора. Согласно этому документу высота заборов не должна превышать полутора метров. Существуют требования и относительно структуры забора: она обязательно должна быть решётчатой или сетчатой,