Вопрос: Права ли судья и как грамотней поступить в подобной ситуации?

Предварительное слушанье: подано два иска, бывшей супруги и мой "об определении местажительства ребёнка". Объединить два иска в одно я отказался, т.к. решил: сына оставить жить с матерью (ему всего 2 года) и изменить свои исковые требования на установление графика встреч и устранения препятствий для общения с ребёнком.

1 иск её - бывшая супруга иск поддерживает, меня судья не спрашивает.

Долгое перечисление моих "достоинств". Далее слово мне - я иск бывшей супруги признал. Перерыв.

2 иск мой - я заявил изменение иска и подал ходатайство об изменении исковых требований. Судья отклонила ходатайство, объясняя это тем, что новые требования нужно подавать отдельным иском и потребовала написать заявление об отказе от исковых требований. А это новые сроки. Дело в том, что пока нет решения суда, мать ребёнка препятствует нашему с ним общению.

Вопрос: Права ли судья и как грамотней поступить в подобной ситуации? Как добиться встреч с сыном?

Лучший ответ

Можно изменить предмет либо основание иска.В данном случае Вы меняете и то и другое, а это уже новый иск. Судья права. В данном случае необходимо отказаться от исковаых требований и предъявить встречный иск об определении порядка общения с ребенком. В этом случае суд рассмотрит Ваши требования совместно с иском супруги.

Ситуация типична. Пока нет решения бывает что и отцы увозят детей в другое государство и матери не пускают детей на встречи с отцом. Не думайте ,что даже имея на руках решения все будет хорошо.