Брянск, 24.06.2014, 15:38

Как можно снять показания с приборов учета в МКД?

Вопрос №4247798 из г. Почеп
опубликован 24.06.2014, 15:38
На каком основании устанавливать общедомовые приборы учета на МКД должна УО, ФЗ №261 на это не указывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я тоже так думал, но Арбитражный суд считает, что с даты вступления в силу закона №261, работы по установке и введения в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов в МКД, отнесены к обязательным работам по содержанию жилого дома и должны осуществляться независимо от того, имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников дома. Поэтому независимо от действий собственников и согласно ч.1,2 ст.13 ФЗ 261, а также ч.5,6,и согласно ч.1 ст.161,ч.2 ст.162 ЖК РФ и согласно п.2 и подпунктов и, к пункта 11 Правил №491и в соответствии ч.4 ст.12 ФЗ №261и тд и тп. устанавливать ОДПУ обязана УО. Как это понимать?

16.09.2014, 10:23

Совершенно ВЕРНО считает АС! Ибо, коли собственники помещений НЕ ПРИНЯЛИ решения об установке ОДПУ, то в соответствии с ФЗ-261 "Об энергосбережении" установка такого ОДПУ возлагается именно на РСО, а УО просто организует такую установку (может найти и согласовать с РСО исполнителя работ, обеспечивает допуск представителей РСО к месту установки ОДПУ и пр.) Единственное, в чём, по моему мнению АС заблуждается, так это в ИСПОЛНИТЕЛЕ установки ОДПУ. По ФЗ-261 "Об энергосбережении" - обязанность ОДПУ лежит именно на РСО.

См. ч. 9. ст. 13 ФЗ-261 "Об энергосбережении"

9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу

и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

16.09.2014, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УО не обязана устанавливать ОДПУ! В случае. если собственники помещений в МКД НЕ ПРИНЯЛИ решения об установке ОДПУ в своём доме, такой ОДПУ обязана установить РСО, первоначально за СВОЙ СЧЁТ, с последующим погашением стоимости ОДПУ и его установки СОБСТВЕННИКАМИ помещений и с предоставлением рассрочки до 5 лет с процентами по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

То есть, при рассрочке, переплата за 5% лет составит около 45% от стоимости ОДПУ и его установки.

24.06.2014, 15:46

Я тоже так думал, но Арбитражный суд считает, что с даты вступления в силу закона №261, работы по установке и введения в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов в МКД, отнесены к обязательным работам по содержанию жилого дома и должны осуществляться независимо от того, имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников дома. Поэтому независимо от действий собственников и согласно ч.1,2 ст.13 ФЗ 261, а также ч.5,6,и согласно ч.1 ст.161,ч.2 ст.162 ЖК РФ и согласно п.2 и подпунктов и, к пункта 11 Правил №491и в соответствии ч.4 ст.12 ФЗ №261и тд и тп. устанавливать ОДПУ обязана УО. Как это понимать?

16.09.2014, 10:23

Совершенно ВЕРНО считает АС! Ибо, коли собственники помещений НЕ ПРИНЯЛИ решения об установке ОДПУ, то в соответствии с ФЗ-261 "Об энергосбережении" установка такого ОДПУ возлагается именно на РСО, а УО просто организует такую установку (может найти и согласовать с РСО исполнителя работ, обеспечивает допуск представителей РСО к месту установки ОДПУ и пр.) Единственное, в чём, по моему мнению АС заблуждается, так это в ИСПОЛНИТЕЛЕ установки ОДПУ. По ФЗ-261 "Об энергосбережении" - обязанность ОДПУ лежит именно на РСО.

См. ч. 9. ст. 13 ФЗ-261 "Об энергосбережении"

9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу

и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

16.09.2014, 13:18

Значит, так как Управляющая организация является поставщиком коммунальных ресурсов(тепло, вода, газ, электричество), то она согласно ст. 9 п.13 ФЗ 261 должна устанавливать счетчики. Так?

18.09.2014, 08:35

НЕЕ, НЕ ТАК!!!! УО является ИСПОЛНИТЕЛЕМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, для которых приобретает именно КОММУНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ у РСО!

Так вот именно ЭТИ РСО и ОБЯЗАНЫ устанавливать ОДПУ!

18.09.2014, 10:02