Ошибочное начисление оплаты за неотгулянные календарные дни отпуска - требуют возврат 13 тысяч рублей
Уважаемая Юлия!
Ситуация в Вашем случае неоднозначна. Действующее трудовое законодательство не содержит однозначного определения понятия «счетная ошибка». В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17 «счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются».
Таким образом, если в Вашем случае имела место именно «техническая ошибка», то есть 55 календарных дней возникли, например, вследствие неправильного или двойного учета периодов работы, работодатель не вправе будет удерживать эти 13 тыс. рублей.
Обратите внимание! Российская Федерация не является страной прецедентного права, а значит, в Вашем случае может быть иное решение суда.
Учтите, что без Вашего согласия работодатель не вправе удержать излишне начисленные, по его мнению, деньги.