Каковы последствия отказа от погашения кредита и сроки возобновления исполнительного производства в Сбербанке?
Я брала потребительский кредит в Сбербанке, сначала погашала (около 10 платежей), потом не смогла по семейным обстоятельствам. Был суд на котором я не присутствовала, было вынесено решение взыскать сумму долга досрочно (я получила письмо).
В марте 2011 г. было возбуждено исполнительное производство на сумму оставшегося долга 680 205 руб. В настоящее время собственности у меня никакой нет, я нигде не работаю счетов в банках не имею, по месту постоянной регистрации не проживаю. Родители сказали, что писем на мое имя домой не приходило никаких.
Есть ли какой-либо срок, после которого банк более не сможет ничего взыскать и возобновить еще раз исполнительное производство? Прошло уже более 3 лет, я что-то слышала о сроке 3 года. Означает ли это, что я могу теперь не гасить кредит? Извините, понимаю, что некрасивая ситуация, но это была вынужденная необходимость, и простите за банальность, сейчас взять с меня нечего.
Лучший ответ
С момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства взыскатель вправе предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения в течении 3-х лет. Если эти сроки банк пропустит то задолженность списывают или продают коллекторам. в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!