Срок исковой давности по решению о взыскании долга в пользу банка и возможность возобновления исполнительного производства спустя 5,5 лет

Вопрос №15316357 из г. Барнаул
опубликован 19.02.2019, 16:24
Судом вынесено решение о взыскании долга в пользу банка 4 сентября 2013 года. Сегодня февраль 2019. Правильно понимаю что срок исковой давности истек? Работал неофициально, в собственности ничего не было. Извещения о начале исполнительного производства так-же не было. Имеется ли срок давности для исполнительного производства? Могут ли возобновить исполнительное производство по тому же решению суда спустя 5,5 лет после решения суда? Или имеет ли право тот же банк по тому же иску заново подать в суд? Помогите разобраться в данной путанице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В исполнительном производстве существуют не сроки давности, а сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. По общему правилу этот срок составляет 3 года, однако есть исключения (ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Банк не имеет права подать иск в суд к Вам с тем же предметом иска и по тому же основанию. В этом случае будет отказ в принятии иска (п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ).

Исполнительное производство может быть возобновлено. Всё зависит от того, кем оно было приостановлено (судом или приставом). Приостановление может быть на любой срок до момента устранения причин, послуживших основанием приостановления. То есть возобновление через 5,5 лет - вполне может быть.

Как видите, я Вам ответил в отдельности на каждый вопрос. Однако разобраться в Вашей ситуации дистанционно, практически не имея данных и не видя документов, - невозможно.

19.02.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Непонятно. Все это время исполнительный лист был предъявлен к исполнению?

19.02.2019, 16:26

Из вопроса непонятно, был ли предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов на исполнение, а соответственно, корректный ответ на вопрос по его существу невозможен.

Ненаправление копии постановления о возбуждении ИП должнику не свидетельствует о нарушении взыскателем срока для предъявления исполнительного документа на исполнение.

19.02.2019, 16:33

Здравствуйте, к сожалению бывают и случаи когда приставы возбуждают исполнительное производство с нарушениями сроков, в вашем случае действительно у взыскателя есть три года для попытки взыскать с вас долг, но при этом срок мог и продлятся если например исполнительный лист отзывали, вам лучше обратиться к юристу лично с предоставлением своих документов, или попробуйте посмотреть по сайту фссп.

19.02.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Никакой информации о начавшемся исполнительном производстве не было получено мной.

19.02.2019, 16:30

Значение имеет факт возбуждения ИП, а не факт ненаправления копии постановления о его возбуждении должнику.

19.02.2019, 16:34

Дело в том что я этого как раз и незнаю. Допустим если не было Ип,какие дальнейшие действия может предпринять банк? Какиеу него еще тогда есть возможности?

19.02.2019, 16:39