Роль современной судебной системы в определении подлинности завещания, подписанного главврачом больницы, без нотариального оформления. Шансы наследника в суде - разбирательство о незнакомой женщине, у которой имеется так
Уважаемый Дмитрий! Согласно ст.1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 ГК РФ. Если процедура составления нарушена, то такое завещание можно оспаривать в судебном порядке. При отрицательном для Вас исходе дела Вы можете оспаривать завещание частично, если достигли 60 лет или имеете инвалидность, т.к в этом случае имеете право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).