Какой документ (договор, расписку...) при этом необходимо составить?
Как себя лучше подстраховать юридическому лицу, давая беспроцентно денежные средства физическому лицу (работнику) – в виде ссуды или займа?
Стоит ли вообще указывать трудовые отношения в сделке?
Не следует смешивать два различных вида договора - ссуды (безвозмездного пользования имуществом -ст.689 ГК РФ) и займа. Денежные средства передаются по договору займа, который необходимо заключить с работником в простой письменной форме (ст. 808 ГК РФ. Трудовые отношения к договору займа не имеют никакого отношения. Договор займа регулируется исключительно гражданским законодательством.
С уважением,