Как обезопасить себя от угрозы депортации после расставания - советы для гражданки Польши с ВНЖ в России
Здравствуйте!
Во-первых, не надо принимать за чистую монету то, что говорил Вам бывший парень. Вопросы, связанные с лишением ВНЖ, депортацией и т.д. относятся к ФМС РФ
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального Закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из России в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания или проживания в РФ.
Депортация осуществляется по решению руководителя территориального органа ФМС России либо директора ФМС России. Решение принимается по мотивированному представлению начальника подразделения. Основанием для депортации могут быть: 1.Совершение противоправных действий, идущих в разрез с интересами обеспечения государственной безопасности, охраны государственной границы или охраны общественного порядка;
2. При необходимости охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц;
3. Если Вами грубо нарушался или нарушается закон о правовом положении иностранных граждан, а также таможенное, валютное или иное российское законодательство.
Если все нормально,то не обращайте внимания.