Что делать, если я должник украинского банка, проживаю в Крыму и получил уведомление от Национальной службы взыскания о необходимости оплатить сумму через российский банк?
Ничего не платите. форс-мажор, который регулируется и украинским и российским законодательством. В украинском законодательстве это статья 607 Гражданского кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, все договоры автоматически прекращают свое действие.
В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным"
Обратитесь в банк в котором брали кредит, пусть они письменно вам ответят.