Получили квартиру муниципальную но в квартире течет стояк, кто должен устранить течь.
Получили квартиру муниципальную но в квартире течет стояк, кто должен устронитьтечь.
Согласно ЖК РФ эти работы относятся к капитальному ремонту:
Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Ремонт должна производить управляющая компания или ТСЖ
Управляющая компания.
Согласно стандартному договору
Права и обязанности УК
Управляющая компания обязана:
-Исполнять полномочия по Управлению Многоквартирным домом, выполнять работы и оказывать услуги по Содержанию и Текущему ремонту Общего имущества в Многоквартирном доме, иные работы и услуги в соответствии с условиями Договора на управление ,содержание и ремонт.