Проблемы с наследством от бабушки - как получить доступ к документам и узнать оригинал завещания?
В нашем случае бабушка оставила всё движимое и не движимое имущество маме. В свидетельстве о праве на наследство перечислены: земельный пай, денежные вклады при этом описаны завещанные и не завещанные. Всего четыре счёта и возникает вопрос! Как бабуля, находясь в после инсультном состоянии могла лёжа в кровати диктовать двадцатизначные числа на память? Нотариуса мама вызывала домой. И всё бы ничего но при получении документов у нотариуса, нашего нотариуса не оказалось на работе и пришлось воспользоваться услугами другого нотариуса и тут к нам в руки попал дубликат свидетельства о праве на наследство по закону, в котором был ещё один банковский вклад. Бабушка умерла в 1998 г. и по истечении 16 ти лет нам никто внятно отвечать на запросы по этому счёту не желает! Подскажите пожалуйста как нам быть и куда обращаться, может ли помочь прокуратура? Станица у нас не большая и все друг друга знают, на все запросы в отделения сбербанка нам просто говорят мы вам перезвоним, а нотариус сказал что такого счёта не существует. Кто сможет нам помочь и как всё-таки можно ознакомиться с оригиналом завещания? Спасибо!
Лучший ответ
С оригиналом завещания может ознакомиться только наследник по завещанию.
Мы тоже так думали но нотариус думает по другому и говорит "не имею права!" Спасибо за ответ!