Как вступить в наследство после смерти собственника и какие документы необходимы
Необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства по месту открытия наследства (последнему месту жительства мамы). Вам целесообразно обратиться за юридической помощью к адвокату очно.
Для начала необходимо обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, тов судебном порядке можно установить факт принятия наследства либо признать право собственности в порядке наследования.
Если Вы проживали в наследуемом жилом помещении, то в судебном порядке необходимо доказывать факт принятия наследства.
Обратитесь на очную консультацию, т.к. точно на Ваш вопрос ответить не представляется возможным. Все зависит от обстоятельств.