Могу ли я выселить дочь и её семью из своей кооперативной квартиры?
Не слушайте сладких песен.и не тратьте, нервы. силы и деньги на суды!!
Не может выселить, тк дочь член вашей семьи и по ст.31 ЖК РФ выселена быть НЕ МОЖЕТ.
Дочерей бывших не бывает, а значит она ВСЕГДА член вашей семьи
про участие в приватизации ответы не выдерживают критики. тк квартира у Вас ЖСК , и не приватизировалась,а всегда и изначальна была только вашей собственностью
Могу ли я выписать и выселить дочь с её семьей из своей квартиры?
---вы можете обратиться с заявлением в суд. но мало вероятного что их снимут с регучёта. В данном случае. лучше продать эту квартиру и новый собственник их быстро в судебном порядке Всех СНИМЕТ С РЕГУЧЁТА (ЕСЛИ НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ), а при приобретении другой. никого в неё не регистрировать.
Выселение и снятие с рег учета возможно в судебном порядке
Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации выселение из квартиры чаще всего осуществляется в принудительном порядке. На практике доказано, что из приватизированной квартиры выселить жильца намного легче, чем из муниципальной. Проблема может возникнуть только с несовершеннолетними детьми, в защиту интересов которых (в случае судебного разбирательства) выступают органы опеки и попечительства. И, если такое выселение каким-либо образом нарушает права ребенка, то оно является невозможным. В остальных же ситуациях данный вопрос решается в пользу собственника жилья.
Здравствуйте, Надежда Анатольевна!
Вы можете это сделать в судебном порядке в силу следующего.
Статьей 288 ГК РФ собственнику предоставлено право осуществлять владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
При этом в силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 31 Жилищного кодекса РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника, которые имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи либо если иное не установлено соглашением участников общей долевой собственности на данное жилое помещение.
В силу ст. 54 Семейного кодекса РФ лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), признается ребенком.
Ваша дочь является совершеннолетней, а ее дети не являются Вашими, соответственно обязанности по предоставлению жилья у Вас нет.
Вы можете выселить только на основании ст. 35 ЖК РФ (В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда), поскольку согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".
Здравствуйте! Вы признаетесь собственником жилого помещения и вправе требовать выселения любых лиц. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда
Надежда Анатольевна, добрый день !
Если Вы дочь регистрировали в квартиру как члена семьи или регистрировались вместе с дочерью, то выписать и тем более выселить не получится, при условии, что дочь фактически проживает в Вашей квартире.
Для конкретного ответа, требуется ответить на дополнительные вопросы, без ответа на дополнительные вопросы, нельзя утверждать, какие шансы у Вас есть.
Подать иск о выселении в суд Вы можете, но получить желаемый результат тяжело.
Суд - дело хлопотное.
Желаю удачи.
Хорошего настроения.