Пользователь 9111.ru

До брака у меня уже была однокомнатная кооперативная квартира с имуществом итд.

Вопрос такой. До брака у меня уже была однокомнатная кооперативная квартира с имуществом итд. Уже в браке с женой мы обменялись в том же доме на двухкомнатную кооп. Квартиру. Сейчас развод и я хочу узнать, что из 32 квадратных метров моей жилплощади 18 кв. метров принадлежит мне, это не делимая часть, так как она, эта жилплощадь у меня была до брака, так вот оставщиеся 14 кв. метров как будет делится между нами. Вопрос в том, что двухкомнатную квартиру эту я хочу оставить за собой, а жене с ребнком, которому пятнадцать лет купить полагающиеся им по закону квадратные метры или выплатить в деньгами. Вопрос, сколько я должен выплатить или сколько метров жилплощади им полагается, если естественно дочь остатся с матерью, которая к сожалению ведет разгульный образ жизни. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь!

Если собственником 2-ком.кв. являетесь Вы один, то у жены есть право на бесспорную супружескую долю (ГК РФ: Ст. 256 – Общая собственность супругов,

Ст. 290 – Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме и

Семейный кодекс РФ: Ст. 34 – Совместная собственность супругов,Ст. 35 – Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, Ст. 36 – Собственность каждого из супругов, Ст. 37 – Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.) на 14 кв. м. жилой площади и на пропорциональную долю общей площади. Правом пользования 1/3 Вашей квартиры обладают и Ваша жена и, что самое важное, Ваша дочь. Т.О. , Вам придется обеспечить их правом пользования 21 кв м жилой площади (32:3Х2) кв м и пропорциональной долей общей площади и правом собственности Вашу жену на 7 кв м. жилой площади и пропорциональной долей общей площади. То есть, Вам надо купить 1-комнатную квартиру жилой площадью 21 кв.м. При этом надо учесть, что купив эту квартиру, встанет вопрос о выписке (снятии с регистрационного учета по месту жительства) бывшей жены и дочери из Вашей квартиры. Заставить их это сделать невозможно (Постановление от 30.03.1999 # 241-28 "Об

утверждении Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета

по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области"). Может получится такая ситуация: Вы купили на их имя квартиру, а они отказываются туда переезжать и выписываться ( вставать на регистрационный учет).Чтобы избежать этого, следует оформлять квартиру на себя, затем регистрировать (прописывать) жену и дочь в нее, а потом уже переоформлять эту квартиру на жену( или на жену и дочь). Для сокращения затрат на переоформление воспользуйтесь простой письменной формой договора купли-продажи.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"