Тюмень, 25.06.2014, 11:19

Можно ли провести проверку на санитарный и пожарный надзор в помещении без второго выхода?

Вопрос №4253721 из г. Тюмень
опубликован 25.06.2014, 11:19
На данный момент арендуем помещение, в перспективе планируем его купить. При строительстве дома это помещение планировалось как 2 ой выход из подъезда многоэтажного дома. Со временем стену загородили получилось нежилое 1 комнатное муниципальное помещение в 16 квадратов с 1 выходом. В последствии установили холодную воду. На данный момент нет сан. узла и горячей воды. Подскажите пожалуйста может ли данное помещение самостоятельно, легально пройти проверку на сан. и пож. надзор. Или необходим второй выход обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сан.(роспотребнадзору)не помогу, а вот по пожарной безопасности могу сказать что при таких площадях второй эв.выход не требуется, необходимо будет сделать отделку помещения из не горючего материала (либо отделочный материал должен иметь соответ для вашего помещения по дымо-газообразованию, воспламенению) сертификат соответствия, но лучше и проще первое. два ручных огнетушителя согласно ППР таб.1 - ОП-2 или ОУ-2, пожарная сигнализация, знаки пожарной безопасности и документация (журналы, приказы) и все. Мне одно не ясно, что такое легально пройти проверку? :) Вы ничего сами не должны сдавать в приемку пожарному надзору и Роспотребнадзору, они с вступлением в силу нового Градостроительного кодекса не участвуют в комиссиях, даже в приемке пожарной сигнализации. Будут вопросы пишите, а если и придут проверять то по пождарной безопасности на сегодняшний день проще один раз сделать все и поддерживать (если что все объясню и докум.скину) чем платить штраф он сейчас гораздо выше чем раньше (для ООО, напрмер от 150 тыс. :( )

26.06.2014, 01:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если при проверке жилого дома пожарный надзор поймет что вы находитесь на пути эвакуации а именно на втором эвакуационном выходе из дома, то вас оттуда уберут независимо какие там коммуникации провели и сколько вы там находитесь. для этого помещения конкретно второго выхода не надо. а вы являетесь препятствием на пути эвакуации из жилого дома. в любом случае все перепланировки должны быть узаконены. ну в общем как то так. при проверке вам могут выписать штраф на юр лица и дать срок на устранение, по истечение этого срока если вы не выполнили предписание вас отправят в суд на приостановку деятельности....пишите вопросы будут

04.09.2014, 09:16

Дело в том что, когда то помещение было муниципальным в последствии продано через городской аукцион. Соответственно помещение имеет официальный план и к подъезду отношения не имеет. Спасибо за ответы!

04.09.2014, 18:31

вторым эвакуационным выходом является рассредоточенный выход из здания а не находящийся в одном подъездном пространстве, следовательно он на эвакуацию не влияет, следовательно у вас все будет в порядке. не переживайте.

06.09.2014, 11:07