Возможно ли раздельное проживание супругов без развода и какое влияние это имеет на совместно нажитое имущество?
Если невозможно и нет желания проживать супругам совместно, предусмотрен ли режим отдельного проживания супругов (без развода) по иску в суд или это закреплено в СК РФ?
И определить, что приобретенное имущество в этот период раздельного проживание не будет считаться совместно нажитым?
Можете составить соглашение о разделе имущества(его не обязательно заверять у нотариуса), или брачный договор(заверяется нотариально, возможно сменить законный режим имущества на договорной). Вы не обязаны проживать совместно. Что касается раздела имущества, то это условие должно быть закреплено документом.
Через суд ничего не получится.
Есть такое понятие "брачный договор", который заключается у нотариуса, и в котором могут быть прописаны названные Вами положения.