Как правильно разделить совместную квартиру при разводе?

Хочу Вас спросить. Мы с мужем разведены, но живём в двухкомнатной квартире, квартира оформлена на меня и на дочь. Дочь замужем с нами не живёт, но прописана в квартире. Я хочу продать квартиру отдать часть мужу и разъехаться, но муж не хочет говорит в коммуналку не пойду. Подскажите что мне делать.

Лучший ответ

Если право собственности на квартиру оформлено на Вас и на Вашу дочь, то, по соглашению с дочерью, Вы совместно можете подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Проще говоря, принудительно в судебном порядке "выписать" бывшего мужа. Затем продать квартиру.

Это при условии , если бывший муж не обладает какими-либо особыми правами.

Лучше всего обсудить ситуацию при личной встрече с адвокатом.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Квартира приобретались в период брака? Тогда её раздел возможен в судебном порядке.