Возможен ли условный срок при сотрудничестве со следствием в случае нарушения закона о наркотиках?

• г. Санкт-Петербург

Сбыт, хранение было 2 грамма, дома обыск-ничего не нашли, не судим, живем гражданским браком, маленький ребенок 10 месяцев. Сотрудничает со следствием возможно ли условный срок? Если человек совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

За сбыт можно получить условное наказание, но это исключение из правил. Обычно все же реальные сроки. И большие. Зависит от многих нюансов, от обстоятельств дела, личности обвиняемого, даже от суда и конкретного судьи. Лучше обсудите проблему с адвокатом, осуществляющем защиту. Или заключите соглашение с каким либо другим адвокатом.

Вы что-то путаете, в ст. 228 УК РФ только три части, а не четыре. Возможно, речь идет о ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, но она предусматривает санкцию от 10 до 20 лет лишения свободы. Совокупность изложенных Вами обстоятельств (отсутствие судимости, ребенок, сотрудничество со следствием, деятельное раскаяние в содеянном, положительные характеристики и т.д.) наверняка будут признаны смягчающими обстоятельствами и даже, скорее всего, потянут на применение ст. 64 УК РФ (наказание ниже низшего предела), но на условку - вряд ли. Вам лучше общаться с адвокатом Вашего молодого человека, который, по крайней мере, должен быть знаком с материалами дела.