Возможность отца обратиться в суд для определения места жительства детей при разводе и предотвращения финансового шантажа со стороны матери
Не согласна с ответом коллеги. Вы можете обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, т.к. изменились обстоятельства - возраст детей, привязанность, дети проживают с Вами. Одновременно можете просить суд взыскать алименты на содержание детей. Суд должен выслушать мнение ребенка, который старше 10-ти лет.
Если было рассмотрено дело по определению места жительства детей с одним из родителей, то второй раз это дело рассматриваться не будет. Вы можете подать апелляционную жалобу если не прошел срок (1 месяц). Можно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, но для этого должны быть причины. Может и можно что-то посоветовать более конкретное если знать все целиком.
По умолчанию суд ничего не определял, просто не было спора о том, с кем будут проживать дети. В данной ситуации лучше конечно подать иск.
Обращайтесь, поможем.