Возможно ли получение материнского капитала при получении гражданства России, если ребенок родился и является гражданином Казахстана?
Можно ли получить материнский капитал получив гражданство России если ребенок прежде был гражданином Казахстана и был рождён в Казахстане.
Для получения мк необходимо чтоб у матери и младшего ребёнка было гражданство РФ. В соответствии сп.1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006г. №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" -право на доп. меры гос. поддержки возникает при рождении ребенка у граждан Российской Федерации.
Другими словами, если в момент рождения второго ребенка родители не являются гражданми РФ, материнский капитал получить нельзя.
Но (!)
В соответствии с п. 1 ст. 5 того же закона родители-граждане РФ вправе обратится за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал - в любое время после возникновения права на доп. меры гос. поддержки.
То есть: родили ребенка, получили гражданство РФ и затем можете получить сертификат.