Перспективы семьи при сносе неприватизированной квартиры в Москве и возможность улучшения жилищных условий

Ситуация: В одной комнате коммунальной неприватизированной трехкомнатной квартиры (20 м.кв.) в Москве прописаны мать и замужняя дочь. В настоящее время ни мать, ни дочь не стоят на учете на улучшение жилищных условий. В 2015 году планируется снести этот дом.

Вопрос: На что могут данные люди рассчитывать при сносе дома. Можно ли в настоящее время встать на улучшение жилищных условий (с учетом того факта, что мать владела половиной двухкомнатной квартиры в другом городе и продала ее менее года назад) и может ли это каким-либо образом повлиять на получение нового жилья.

Лучший ответ

При сносе дома можно рассчитывать только на жилье той же площади, что было до расселения.

Вы останетесь в очереди на улучшение жилищных условий.

В Вашем случае ДЖП предоставить равное по площади жилое помещение. Если повезет, предоставят однокомнатную квартиру (но опять же метражом быть может чуть более того, что имеете).

Подать документы на признание нуждающимися Вы вправе. Однако при постановке будет учитываться площадь, которая ранее была у мамы.