Исследование возможных способов выплаты стоимости долей в общей долевой собственности при иске бывшего мужа и взрослой дочери
А кто цену установил? Была судебная экспертиза? Если хотите выкупить, то доказывайте, что стоимость долей меньше.....скорее всего это возможно....
Шансы на удовлетворение требований, видимо, невелики. Но в любом случае взыскание может быть обращено на имущество (за исключением единственного жилья) и половину дохода.
Это отказной иск. По закону доля должна быть очень мала, что бы компенсировать сособственнику, так сказать без его участия, или без его соответствующего волеизъявления ее стоимость, при том что иск подается участниками в праве которые хотят эту долю выкупить, а не наоборот. Однако такую позицию нужно соответствующим образом мотивировать со ссылками на н/п.
Суд не вынесет такое решение, если займёте правильную правовую позицию в суде.
Посмотрите исковое заявление (у вас должна быть копия), если истец ссылается на ст. 252 ГК РФ, то у них, скорее всего, ничего не получится. Не тот случай. Но, готовьтесь к суду.
Кроме того, ваши бывший муж и сын могут продать свои доли любым посторонним лицам при соблюдении вашего преимущественного права покупки.
Не совсем понятно на чем истец основывает свои исковые требования. Ваша доля не является незначительной, поэтому трудно предположить, что иск будет удовлетворен. Настаивайте на отказе в иске.
Елена, Вы верно мыслите, если у Вас нет всех денег сразу, то они их не получат. Вопрос о присуждении компенсации решает суд.