Исследование возможных способов выплаты стоимости долей в общей долевой собственности при иске бывшего мужа и взрослой дочери

Бывший муж и взрослая дочь подали иск ко мне и сыну о взыскании стоимости долей в общей долевой собственности (у всех по 1/4). стоимость их долей составляет 2275000 рублей. Если суд присудит нам с сыном выплатить им их доли, каким образом это будет осуществляться? Они в этой квартире не проживали, а мы с сыном живем в этой квартире 10 лет. Я была бы не против выкупить его доли, но из недвижимости имею только дачу ст-ть 400-500 т.р., которую могла бы продать и рассчитаться с ним, но как остальная сумма? И может ли суд вынести решение о выплате такой большой суммы? Как я понимаю, платить я смогу только с зарплаты по исполнительному листу - это 15-17 т. р., и сын - 6-8 т.р.в месяц? Может ли истец отказаться от такого? Он хочет сразу все деньги получить...
Лучший ответ

А кто цену установил? Была судебная экспертиза? Если хотите выкупить, то доказывайте, что стоимость долей меньше.....скорее всего это возможно....

Шансы на удовлетворение требований, видимо, невелики. Но в любом случае взыскание может быть обращено на имущество (за исключением единственного жилья) и половину дохода.

Шансы на удовлетворение требований истцов?Спасибо за ответ!

Это отказной иск. По закону доля должна быть очень мала, что бы компенсировать сособственнику, так сказать без его участия, или без его соответствующего волеизъявления ее стоимость, при том что иск подается участниками в праве которые хотят эту долю выкупить, а не наоборот. Однако такую позицию нужно соответствующим образом мотивировать со ссылками на н/п.

Суд не вынесет такое решение, если займёте правильную правовую позицию в суде.

Посмотрите исковое заявление (у вас должна быть копия), если истец ссылается на ст. 252 ГК РФ, то у них, скорее всего, ничего не получится. Не тот случай. Но, готовьтесь к суду.

Кроме того, ваши бывший муж и сын могут продать свои доли любым посторонним лицам при соблюдении вашего преимущественного права покупки.

Спасибо за ответ! Сергей Евгеньевич, именно на эту статью он и ссылается! Если я соглашусь с его иском и буду выплачивать по исполнительному, а не всю сумму сразу - суд может принять такое решение?

Не совсем понятно на чем истец основывает свои исковые требования. Ваша доля не является незначительной, поэтому трудно предположить, что иск будет удовлетворен. Настаивайте на отказе в иске.

Елена, Вы верно мыслите, если у Вас нет всех денег сразу, то они их не получат. Вопрос о присуждении компенсации решает суд.