Взимание платы за заведение наследственного дела - обязательность и определение размера
Почему за заведение наследственного дела нотариус берет плату? Где сказано, что взимание платы обязательно? Кто определяет размер этой платы?
Лучший ответ
За выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию:
- детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя
- другим наследникам
п.п.22 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса
- 0,3%, но не более 100.000 руб. + 1.000 руб. по ст.23 Основ о нотариате
- 0,6%, но не более 1.000.000 руб. + 1.000 руб. по ст.23 Основ о нотариате
за выдачу свидетельств на денежные вклады и выплаты до 10.000 руб. (в т.ч. льготных) по ст.23 Основ о нотариате - 100 руб.
Не понравился Ваш ответ. Я не спрашивал, какова госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Я спрашивал, почему нотариус за открытие наследственного дела берет плату, где сказано, что имеет право брать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
это определено Налоговым Кодексом.
Не понравился Ваш ответ. Это не так. В НК в главе о госпошлинах об этом нет ни слова. Хотели бы помочь, указали бы статью.