Красноярск, 16.03.2021, 06:36

Правомерна ли плата за аренду части фасада для кондиционера в МКД? - вопрос законности взимания оплаты.

Вопрос №18314047 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2021, 06:36
Правомерна ли взимание платы за кондиционер размещенный на стене МКД? В платежке пишут, что это плата за аренду части фасада и вносят эту плату в таблицу за содержание жилого помещения. Законно ли? Можно ответ аргументированно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что незаконно. Подлежит применению ст. 413 ГК РФ, обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

17.03.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И договор аренды заключен? Сомнительно...

Запросите в УК, что входит в "содержание жилья".

16.03.2021, 22:38

Запросил. Говорят, что это решило общее собрание Делать то что?

17.03.2021, 09:37

В таком случае, как правильно указал коллега, вам должны предоставить договор аренды.

17.03.2021, 09:38

Общее имущество дома в равных долях принадлежит собственникам, так почему за часть, в том числе и моих стен, я должен кому то платить?

17.03.2021, 09:47