Проблемы с пенсионными взносами - Законно ли требование оплаты за не работающее ИП?
Не смотря на то, что ИП не осуществляло свою деятельность, обязанность по уплате взносов за таким ИП сохранялась. Из Вашего вопроса можно понять, что в суды Вы не ходили, что и было Вашей главной ошибкой. Сроки исковой давности суд применяет только по заявлению одной из сторон. Пенсионный фонд, само собой о пропуске этих сроков не заявлял, а за Вас это сделать было некому.
Нужно анализировать Вашу ситуацию со всеми имеющимися документами, тогда можно будет решить что можно предпринять в Вашей ситуации.
Вам необходимо привести в порядок отчетность по ИП, скорее всего с вас снимали за предыдущие периоды, после того как восстановите всю хронологию спокойно закроете ИП. ОБратитесь к бухгалтеру он довольно быстро все сделает и не очень затратно, зато закроете вопрос на всегда.