Судебная защита и оформление собственности - права отца и развод в непростой ситуации
Непростая ситуация.
Моя мама (50 лет, работает) в официальном браке с моим отцом (53 года, не работает довольно долго), но по факту не живут вместе 2 года. (есть справка в жилконторе, что он с нами уже не проживает), в квартире не прописан, собственником не является. Квартира была в собственности у бабушки и после ее смерти по завещанию перешла моей маме. (у мамы есть еще одна сестра пенсионного возраста, но она не заявила свои права на наследство и не было проинформирована, так как мы с ней не общаемся. Но думаю, что она на квартиру не претендует) Собственность была оформлена пару месяцев назад. Имеет ли мой отец право на эту квартиру в случае развода или смерти моей мамы? Также он заявил, что собирается сейчас претендовать на долю в квартире или на право проживания в ней по состоянию здоровья. Он алгкоголик около 30 лет и возможно пережил несколько микроинфарктов за время гражданского развода с моей матерью. При этом он выглядит абсолютно здоровым и периодически угрожает физической расправой. Если он оформит инвалидность, должны ли будем мы его содержать и пускать жить в квартиру? Также у него есть своя доля в другой квартире, которая сейчас выставлена на продажу. Если сейчас быстро оформить дарственную на квартиру на меня (23 года, работаю), то спасет ли это как-то ситуацию? Надо ли подавать на развод уже после оформления дарственной или можно начать делать это одновременно, так как квартира все равно находится не в совместно нажитой собственности? И вообще даже после развода должны ли мы содержать алкоголика, если он оформит инвалидность и подаст на алименты?
Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
отец не может претендовать на квартиру. Наследовать будет после матери, пусть лучше расторгнет брак.
Спасибо за ответ!
если развод состоится то он не получит долю, если останется в браке то может претендавать как наследник по закону 1 очереди. Если конечно мама Вам подарит квартиру, он не получит ничего после ее смерти.
Спасибо за ответ!