Участие в фото-сайтах и соц-сетях - бесконечное использование моих фотографий без разрешения и оплаты
Добрый день, Сергей!
В этом случае к администрации Вконтакте обращаться не стоит, ибо согласно их правилам они остаются, можно сказать, в стороне в этой ситуации (это рекомендация на будущее).
Согласно российскому законодательству фотографии являются объектом авторских прав, то есть у Вас, как у автора, есть различные способы защиты своих фотографий от нарушений третьих лиц.
С Вашей странички различные сообщества берут фотографии и выкладывают их у себя, при этом не указывая автора, что является нарушением. В данном случае Вам следует к ним обратиться и написать грамотное сообщение (с юридической точки зрения) с требованием прекратить действия нарушающие авторские права на фотографические изображения. Причём в правилах также указано, что пользователь, зарегистрировавший сообщество не должен нарушать своими действиями законные права и интересы третьих лиц, в том числе существующие законы о правах на результаты интеллектуальной деятельности. Если они дают Вам ответ тот, который Вы не хотите услышать - обращайтесь в суд с целью обязать их прекратить нарушение данных прав, признать права, выплатить понесённые судебные издержки, компенсацию морального вреда.
Могу дать Вам небольшой совет: раз Ваши фотографии пользуются популярностью у пользователей (да и у всех), то было бы лучше, если бы Вы заключили договор с каким-либо интернет-изданием (газетой, журналом, организацией), которая бы в случае нарушения авторского права - решила бы эту проблему. В суде (при заключённом трудовом договоре или лицензионном договоре об отчуждении права на фотографии после их создания) довольно проще в таком случае выиграть это дело.