Органы ГИБДД не передали дело в суд по административному правонарушению, препятствующему открытию новой категории. Как поступить в данной ситуации?
Органами ГИБДД было возбуждено дело об административном правонарушении, за сплошную, почти 5 месяцев назад, дело в суд так и не было передано. Сейчас столкнулся с проблемой что не могу открыть новую категорию из-за не закрытого дела. Знаю что срок привлечения к адм. ответственности 3 месяца, что нужно делать? Писать заявление в ГИБДД или сразу в суд? в суде слушать ничего не хотят из-за отсутствия материалов из ГИБДД.
Лучший ответ
срок привлечения год. Обратитесь в прокуратуру, пусть проводят проверку в ГАИ на предмет халатности. Но подождите еще месяц, т.к. протокол составляется немедленно после выявления, либо в течение 3 дней, если надо что-то уточнить или в течение месяца, если ведется расследование (но его можно продлить до 6 месяцев суммарно). Так у них не будет законной возможности составить протокол. А если он составлен, то должен быть рассомтрен в течение 15 дней органом или в течение 2 - месяцев судом.