Одновременно почва - "компонент природной среды" (как и вода, воздух) по закону "Об охране окружающей среды".
Вопрос несколько философского характера.
В Земельном кодексе РФ существует право собственности на "землю" (земля с определенными границами называется - "земельный участок"). Там же сказано, что "почва" является верхней частью "земли" (статья 1 (1) ЗК РФ).
Вопрос:
С правовой точки зрения, можно ли говорить, что в соответствии с Земельным Кодексом у собственников земельных участков также возникает право собственности на почву, находящуюся на их участках?
Можно. Особенно учитывая норму ст. 6 земельного кодекса.
"Статья 6. Объекты земельных отношений
1. Объектами земельных отношений являются:
1) земля как природный объект и природный ресурс;
2) земельные участки;
3) части земельных участков.
2. Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке".