Сбитие пьяного пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе - вопросы компенсации и возможные последствия

Мой друг сбил сразу за нерегулируемым пешеходным переходом пьяного пешехода, который резко выскочил на дорогу. Было темное время суток, искусственное освещение дорог, в городе. Ситуация такая: он ехал со средней скоростью 45-55 км\ч. Доезжая до нерегулируемого пешеходного перехода снизил скорость до 40. Но по той полосе, где он ехал, перед ним на зебре резко стормозила машина. Во избежании дтп с транспортом, он свернул на правую полосу. И перед машиной резко выскочил пешеход и он его сбил. Хотя он и стормозил, но все равно пешеход был сбит. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. После этого он включив аварийную кнопку, сразу выскочил из машины и вызвал скорую и полицию. У пешехода ничего не было сломано. Пешеход получил легкое сотрясение мозга, ушибы, болела нога и палец правой руки. Его увезли в скорую для анализов, а друг остался с полицией, написал обьяснительную, были составлена схема дтп. Есть один свидетель. Водитель студент, стаж вождения 3 года, спортсмен, алкоголь вообще не употребляет, не судим, а машина еще новая, все системы работают исправно. После аварии было разбито лобовое стекло, машина лада гранта, никаких других повреждений на машине не было. На следующий день он поехал к потерпевшему узнать его состояние. Потерпевший хорошо ходил, была перевязана только рука. Заявление в полицию не написал, сказал что договоримся. У него есть жена и маленькая дочь. После беседы на участке он мне сказал, что заявление не напишет, если ему заплатят 15 т.р.. Еще стпустя день он потребовал 30 т.р.: 15 за моральный ущерб, и 15 на лечение. Потерпевший сказал, что работал каменщиком и вдень зарабатывал 3 т.р., а сейчас он не может работать 2 недели. Мой друг студент и машина была у него не своя, а его брата, и сразу заплатить не может. Как сейчас ему быть? 30 т.р. это много? Что будет если на него напишут заявление? Как определяется сумма морального вреда? Стоит ли договариваться с потерпевшим? Если судиться, то какое максимальное наказание будет за это?

Лучший ответ

Здравствуйте Азат Камелевич. Я считаю, что идти на сделку с пострадавшим не надо, т.к. эта сумма которую он требует с вас, слишком завышена и вот почему. Во-первых: относительно сотрясения мозга это отдельный вопрос, т.к. он хотя бы должен быть подтвержден выписным эпикризом. Если данные диагноз подтвержден не будет, то и говорить о том, что ему причинен легкий вред здоровью нельзя, а значит отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ. Из вашего вопроса не понятно, кого же признали виновным в наезде, но скорее всего предполагаю, что вас. Если дело в настоящее время находиться в группе разбора, пишите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы по установлению тяжести вреда здоровью. Что касается оплаты за лечение, то просите у него предоставить вам документы подтверждающие данную сумму затрат, т.е. чеки и т.п. То что лечение оплачивается по полису во внимание брать не надо, т.к. в данном случае претензии к вам может предъявить только страховая компания. Что касается оплаты больничного, то просите у него также квитанцию или расчетный листок, просите данные подтверждающие его заработок в день Либо объясните, что по поводу возмещения вреда здоровью пусть обращается в вашу страховую компанию. В данном случае, нет гарантии того. что в следующий раз он попросит у вас сумму еще больше

Спасибо за ответ!

Ваш друг может дождаться проведения проверки ГИБДД. Возможно, его вина и не будет установлена. При установлении вины возможна административная ответственность, если будет установлен вред здоровью. Здесь по-видимому только о вреде небольшой тяжести может идти речь. От степени тяжести вреда и наличии вины размер компенсации зависит.