Возможность наследования земельного участка под коттедж, выделенного в 1995 году
В 1995 г была выделена земля под строительство коттеджа постановлением администрации города. В 2013 г. хозяин скончался. Можно ли наследовать эту землю?
Добрый день Светлана Дмитриевна. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со ст. ст. 1142- 1150 ГК РФ имущество наследуется согласно очередности, установленной гражданским законодательством. Но стоит отметить, что срок для принятия наследства составляет всего 6 месяцев, так что в вашем случае пропущен срок принятия наследства. Однако законодательством предусмотрены случаи принятия наследства даже если пропущен 6-ти месячный срок. Готов Вас проконсультировать по данному вопросу и оказать юридическое сопровождение, обращайтесь. Всего доброго.