Последствия для организации и руководителя, если работник просит лжесправку о зарплате для получения кредита
Я как работник получаю кредит и прошу у работодателя написать мне справку по форме банка с зарплатой больше чем она есть на самом деле. Руководитель в раздумьях. Чем это может обернуться для организации, руководителя?
Может обернуться уголовным преследованием.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев (ч.1 ст. 159.1 УК РФ).