Правомерность требования руководителя о написании объяснения при жалобе клиента в устной форме по телефону

Вопрос №7444297 из г. Сыктывкар
опубликован 20.07.2015, 22:59
Имеет ли право руководитель организации требовать от подчиненного написать объяснение, если поступила жалоба от клиента в устной форме по телефону (самому руководителю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли требовать предоставить письменное объяснение от работника ни директор, а начальник отдела? Спасибо большое за ответы и помощь!

20.07.2015, 23:15

Процедура такая. Начальник отдела пишет докладную записку на директора, тот издает приказ или распоряжение взять с вас объяснительную по данному вопросу. В течение двух дней вы должны предоставить объяснительную записку. После этого руководитель принимает решение о применении дисциплинарного взыскания. По устному требованию вы можете также объясниться устно. В данном случае советую вам не писать объяснительную без письменного распоряжения.

20.07.2015, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не имеет, только письменное требование в данном случае.

20.07.2015, 23:04

'Письменное требование - вы имеете ввиду приказ? В каком виде должно быть оформлено письменное рапоряжение?

20.07.2015, 23:06

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Имеет право

20.07.2015, 23:08

Может ли требовать предоставить письменное объяснение от работника ни директор, а начальник отдела? Спасибо большое за ответы и помощь!

20.07.2015, 23:15

Процедура такая. Начальник отдела пишет докладную записку на директора, тот издает приказ или распоряжение взять с вас объяснительную по данному вопросу. В течение двух дней вы должны предоставить объяснительную записку. После этого руководитель принимает решение о применении дисциплинарного взыскания. По устному требованию вы можете также объясниться устно. В данном случае советую вам не писать объяснительную без письменного распоряжения.

20.07.2015, 23:25

Спасибо большое за разъяснение всем!

21.07.2015, 22:15

Юридические услуги в Сыктывкар