Обязательно ли согласие соседа на постройку навеса по меже, если согласие на постройку забора по меже у нас заверено нотариально.
Лучший ответ
Светлана Михайловна, если отношения с соседями напряженные или не устойчивые, то лучше взять от них согласие. Как таковое согласование построек в настоящее время не производится. Во всяком случае при возведении навеса Вы должны обеспечить отсутствие нарушений прав соседей в т.ч. не создавать затенения их территории, обеспечить сток воды с вашего навеса на свою территорию, а не на соседскую и т.п. При соблюдении данных условий вы минимизируете риск того, что будете общаться с соседями в суде.