Проблемы с выплатой алиментов - как действовать в случае спора с приставом и возможно ли требовать оплату адвоката

Муж, как законопослушный гражданин, ежемесячно со всех доходов выплачивает бывшей жене алименты на н/л ребенка почтовыми переводами с почты. Приставу письмом с описью отправляет копии чеков. Привожу пример из практики: с распечатки, взятой с сайта почты России, письмо отправлено 1 марта, 9 марта находится в месте получения, а только 19 мая пристав расписывается в уведомлении о получении письма (спустя 2,5 месяца после отправки). В этот же день неизвестно с каких подтверждающих документов пристав, арестовывает счет, на который у мужа приходит пенсия (военнослужащий, с нее тоже платит алименты). Муж пишет заявление на старшего пристава, направляет еще раз все копии чеков с алиментов, просит разобраться. Ответа не поступает, счет заблокирован. По телефону пристав объяснить не смогла откуда она выдумала сумму в размере 50 т.р., из-за которой наложила арест. Сказала, что будет разбираться. Время идет, счет так и заблокирован. Алименты выплачиваются согласно законодательству 25% ежемесячно. В месяц выходит около 20 т.р. Подскажите действия. Как работать с такими исполнителями по закону? Если дело дойдет до суда с приставом, возможно ли наложить оплату расходов за пользование услугами адвоката на самого пристава?
Лучший ответ

Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке

Спасибо за ответ!