Возможны ли изгнание бывшей жены и дочери из муниципальной квартиры, если они не проживают в ней и не оплачивают, а попали под снос и автоматически прописаны?

Выпишут ли бывшую жену моего мужа и дочь 19 лет из муниципальной квартиры если у них нет собственности, они проживают в квартире матери. В муниципальной квартире не проживали и не оплачивали. Попали под снос и их прописали автоматически.

Лучший ответ

необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшей жены мужа и дочери не приобретшими право пользования жилым помещением.

Пошаговые действия для самостоятельной выписки из квартиры

Если наниматель дебоширит, постоянно нарушает права соседей и других жильцов на данной жилплощади;

Если он более полугода не выплачивает коммунальные платежи, то суд обяжет его выселиться со всей его семьей, и другие наниматели, проживающие в этой квартире, не обязаны оплачивать за него коммунальные платежи;

Если он использует не по назначению свою жилплощадь;

Если в результате неправильной эксплуатации состояние жилья ухудшается, а то и вовсе находится под угрозой;

Если Вы в разводе, но приходится жить вместе, то можете выписать бывшего родственника только в том случае, если у него есть другое жилье.

План действий в таких случаях следующий:

1. Сначала Вы должны уведомить собственника (то есть муниципальный орган) о ненадлежащем поведении жильца, чтобы тот выслал ему письменное предупреждение. Руководствоваться можно ст. 91 Жилищного Кодекса.

2. Затем можно уже лично обращаться в суд с иском, подписанным всеми лицами, которые заинтересованы выписать гражданина, в том числе и соседями. Не помешают и справки о задолженности по коммунальным платежам.

3. Суд проведет расследование, и если в ходе него все жалобы на человека подтвердятся, то он будет выселен по приговору суда.