Купила купальник, но не подошли плавки по размеру - как вернуть или обменять товар?
Купила купальник. Дома примерила не подошли плавки по размеру. Этикетки сохранены, чек есть. Хотела обменять или вернуть на что мне отказали. Что делать?
Екатерина Сергеевна, ситуация с купальниками спорная. Статья 25 Закона о защите прав потребителей дает потребителям право на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но есть одно НО... Такое условие не распространяется на товары, входящие в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Продавцы любят ссылаться в случае купальников на п. 5 этого перечня, включающий швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Однако судебная практика в этом плане различная, так как купальники из синтетических тканей образуют обычно группу спортивных товаров и по этому основанию включение их в этот список не вполне оправданно. Попробуйте обратиться с претензией в магазин.