Пограничные споры с соседями - Как избежать проблем и сохранить собственность?\n\nКомментарий юриста и рекомендации:\n\n1. Незаконные изменения границ - В данном случае, соседи построили забор не по границе у
Соседские войны.
Уважаемая редакция, обращаюсь к вам, потому, что попала в тупиковую ситуацию. Двадцать лет назад мы начали строить дом. На соседнем участке тоже шла стройка. Наши соседи – молодая пара сразу стали нашими друзьями. Помогали друг другу, делились стройматериалами, рекомендовали хороших отделочников. Вместе шашлыки жарили, проводили все праздники.
Когда начали строить баню, соседи безо всяких возражений позволили нам построить ее рядом с межой. Позже они тоже выстроили баню. Два года назад наши соседи решили соорудить капитальный забор. И почему-то не по границе наших участков, а прямо рядом с нашей баней. Получилось, что почти метр нашей земли теперь оказался за забором.
Уже идет не первое судебное заседание. И, если следовать букве закона, даже если нам и удастся вернуть свою территорию, захваченную соседом, баню придется сносить.
Комментарий юриста:
Нужен коммент и рекомендации, какие ошибки здесь были совершены и какой алгоритм действий, чтобы их избежать.
Прямо по пунктам, если можно.
Лучший ответ
Какой еще алгоритм? В отношении забора - иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). В отношении бани - перенести ее на 1 метр от межи
Не понравился Ваш ответ. Был нужен совет для тех, кто еще не попал в такую ситуацию. Как избежать? Взять письменное разрешение? Какое расстояние до строения должно быть?