Можно ли забрать водительское удостоверение через 2 месяца после того как их изъяло ГАИ с суда?
Уважаемый Евгений!
Пункт 1.2. ПДД РФ разъясняет, что "водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. При этом не имеет значение, принадлежит ли транспортное средство водителю или нет.
В Вашем случае состояние алкогольного опьянения выявлено и подтверждено актом медицинского освидетельствования.
Если Вы не сообщили суду причину неявки и не ходатайствовали о переносе судебного заседания, дело об административном правонарушении могло быть рассмотрено в Ваше отсутствие. Следовательно, дело об административном правонарушении могло быть рассмотрено в установленный законом 2 месячный срок и к Вам применены санкции ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))