Необходимость технического задания для договоров строительного подряда - объяснение и ссылки.

Обязательно ти техническое задание для договоров строительного подряда? (Мы не составляли, а налоговая проверка требует оъяснить почему) На что ссылаться? Спасибо!

Лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. При этом договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК РФ). Заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком (п. 1 ст. 759 ГК РФ).

Как видим, задание на проектирование прямо названо в законе в качестве обязательной составляющей договора на выполнение проектных и изыскательских работ, фактически определяющей содержание работ по договору, то есть его предмет. Соответственно, задание на проектирование должно быть отнесено к существенным условиям договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, без которого этот договор не может считаться заключенным. На это неоднократно указывалось в судебной практике (смотрите, например, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2010 г. N 08АП-9424/2009, ФАС Уральского округа от 2 февраля 2011 г. N Ф09-10970/10-С2, ФАС Поволжского округа от 14 сентября 2009 г. N А12-2940/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 20 октября 2010 г. по делу N А43-5669/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 5 мая 2010 г. по делу N А46-6441/2009, ФАС Центрального округа от 30 июля 2010 г. по делу N А23-2371/09Г-6-140).

Отметим, что в судебной практике встречаются и другие мнения. В частности, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 18 ноября 2009 г. N А58-2694/09 со ссылкой на п. 1 ст. 759 ГК РФ указал, что задание может выдаваться в ходе исполнения договора и не является существенным условием для оценки судом заключенности договора на выполнение проектных и изыскательских работ. Однако, по мнению многих специалистов, "разработка подрядчиком задания на проектирование не охватывается рассматриваемым договором, а осуществляется на основании специального соглашения, заключаемого между заказчиком и подрядчиком", то есть фактически отдельного договора (смотрите комментарий к п. 1 ст. 759 ГК РФ в книге "Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К. М. [и др.] Комментарии к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Часть вторая: учебно-практический комментарий (под ред. Сергеева А.П.)". - М.: "Проспект", 2010.).

Кроме того, некоторые суды считают возможным не считать задание на проектирование существенным условием договора на выполнение проектных и изыскательских работ, ссылаясь на п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", в котором разъяснено, что отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации не является безусловным основанием для признания договора строительного подряда незаключенным (смотрите, к примеру, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25 ноября 2009 г. N 08АП-7414/2009, ФАС Уральского округа от 19 сентября 2011 г. N Ф09-2048/11). Однако, по нашему мнению, данное разъяснение не может быть применено в данном случае не напрямую, поскольку речь идет разных видах договора подряда, ни по аналогии. Дело в том, что согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования. Техническая документация, как следует из ст. 758 ГК РФ, разрабатывается именно по договору на выполнение проектных работ, то есть оборот "техническая документация" является эквивалентом оборота "проектная документация". К проектной же документации законодательство предъявляет определенные требования (смотрите, например, ч. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ), она представляет собой совокупность документов, включая чертежи и расчеты, а потому (просто по техническим причинам) и должна представляться отдельно. Вместе с тем понятие строительства довольно широко и включает в себя создание и таких объектов, для создания которых подготовка проектной документации не обязательно, на что и указал Президиум ВАС РФ в упомянутом обзоре. К заданию же на проектирование законодательство никаких требований не предъявляет, соответственно, если договор на выполнение проектных и изыскательских работ содержит условия, позволяющие определить требования заказчика к результату проектирования, такие условия сами по себе могут считаться надлежаще предоставленным заданием на проектирование. В противном случае предмет договора на выполнение проектных и изыскательских работ в любом случае следует считать несогласованным. Более того, такой договор может быть признан незаключенным, даже если некий документ под названием "(техническое) задание на проектирование" был передан, но его содержание не позволяет определить требования к работам. В связи с этим можно отметить, что в приведенных выше случаях суды указывали, что предмет договора согласован в его тексте.