Порядок действий для оспаривания отцовства и избавления от необходимости выплаты алиментов

У мужчины есть ребенок от бывшей жены, с которой он развелся сразу после рождения ребенка. Он считает, что ребенок не его, хотя в свидетельстве о рождении ребенка он вписан как отец. Не работает, алименты не платит, на данный момент есть долг по алиментам. Сейчас на него подан иск на выплату долга по алиментам. Можно ли избавиться от необходимости выплаты алиментов и долга по ним, сдав тест, при условии, что по результатам теста выяснится, что ребенок не его? Какой порядок действий в этом случае - подавать встречный иск об оспаривании отцовства? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Совершенно верно, иск об оспаривании отцовства единственный шанс избежать уплаты алиментов.

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а долг по алиментам можно оспорить или его придется выплачивать в любом случае?
Правильно ли я понимаю, что если тест не подтвердит отцовство, то в документы (паспорт мужчины и свидетельство о рождении ребенка) будут внесены соответствующие изменения?
Заранее спасибо!