Если можно приведите пример.

Скажите пожалуста, как правильно написать письмо-уведомление о подаче в суд - агенству по недвижимости, в случае невозврата задатка за несостоявшуюся сделку. Если можно приведите пример.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений!

Судя по всему, вы имеете в виду содержание претензии, которую вы планируете направить будущему ответчику. Если это так, то вам нужно учитывать следующее.

Досудебный порядок обращения к ответчику может быть предусмотрен федеральным законом либо договором сторон. Применительно к агентским договорам законом не предусмотрено обязательного досудебного обращения к ответчику. Поэтому если в вашем договоре с агентством не предусмотрен досудебный порядок урегулирования разногласий, вы не обязаны (хотя вправе) заранее уведомлять ответчика.

Если же в договоре досудебный порядок все же предусмотрен, то в письме-уведомлении вы должны будете изложить суть ваших претений к ответчику и предъявить свои требования. Необходимо учесть, что в этом случае исковое заявление подается в суд по истечении определенного срока после предъявления претензии. Продолжительность этого срока и порядок направления претензии скорее всего предусмотрены в договоре (если там вообще есть условие о досудебном урегулировании спора).