Возможное аннулирование сделки дарения и риск потери квартир в случае невыплаты банковских кредитов - что делать?
Брал кредит на бизнес в нескольких банках как физик. На момент взятия кредитов состоял в долевой собственности на квартиру. Спустя какое то время я стал собственником двух квартир по договору дарения. Спустя еще некоторое время я по договору дарения вернул долю и квартиру обратно дарителю. Наступил момент, что я не могу платить по кредитам. С того момента когда я подарил доли и квартиру обратно до момента начала первой просрочки банкам прошло 8 месяцев. Может ли банк через суд признать сделку дарения недействительной и забрать квартиры, если я подарил их своему одаряемому? На сегодняшний момент на мне ничего нет. Я брал кредиты как физическое лицо. Что делать?
Лучший ответ
Нет нет оснований для признания сделки мнимой или притворной. Если Вы подарили до того как банк обратился в суд и до начала исполнительного производства, то сделку не оспорить.
Спасибо, Алексей, за ответ! Всех благ!
Нет, не сможет, если конечно данная квартира не являлась предметом залога по кредитным договорам.
Спасибо, Дмитрий, за ответ! Всех благ!