Наличие засоренного лежачего стояка привело к полному затоплению квартиры - кто несет ответственность и как возмещать ущерб?

Пришли домой, обнаружили, что затоплен туалет и ванная, вода также в коридоре и даже зале. Полностью наполнен водой унитаз и половина ванной. Вода, естестественно, не в чистом виде а с остатками человеческой жизнедеятельности. Позвонили в инстанцию нам ответили, что засорен лежачий стояк, вода уже отключена, у нас спросили не на первом ли этаже мы живем, и в общем-то уже знали, что нас затопило. В квартире есть вертикальный стояк, который меняли совсем недавно, но не лежачий. Вопрос: кто виноват в случившемся и что делать с причиненным ущербом? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Действительно, нередко причиной залива квартиры могут неисправные общедомовые инженерные коммуникации, а также нарушение правил проведения ремонтных работ коммунальными службами.

В таком случае ответственность за залив квартиры ложится на организацию, в ведении которой находится дом.

В Вашем случае нужно незамедлительно обратиться в обслуживающую Ваш дом организацию (местный ДЕЗ, УК, ЖЭК, РЭУ или ТСЖ, если оно организовано в доме) с просьбой направить по Вашему адресу комиссию и составить акт о заливе квартиры.

В акте залива квартиры необходимо максимально подробно зафиксировать все повреждения отделки Вашего жилого помещения (их характер, площадь и размер), имущества, мебели, бытовой техники и т.п. Полезным будет сфотографировать повреждения в квартире панорамной фотосъёмкой.

После составления акта проводится оценка ущерба и инициируется судебный процесс взыскания ущерба с виновника.

Можем помочь Вам со всеми этими вопросами, посоветовать оценщиков, которые Вам хорошо все посчитают, можем провести Вам процесс в суде под ключ, или составить иск. Судебные расходы также взыскиваются в Вашу пользу в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

Если у Вас есть вопросы, звоните, поможем.

Для начала напишите жалобу о произошедшем в жилищную инспекцию. Возможно по результатам их проверки будет ясно на ком лежит ответственность и к кому предъявлять дальнейшие претензии.