Наличие засоренного лежачего стояка привело к полному затоплению квартиры - кто несет ответственность и как возмещать ущерб?
Здравствуйте! Действительно, нередко причиной залива квартиры могут неисправные общедомовые инженерные коммуникации, а также нарушение правил проведения ремонтных работ коммунальными службами.
В таком случае ответственность за залив квартиры ложится на организацию, в ведении которой находится дом.
В Вашем случае нужно незамедлительно обратиться в обслуживающую Ваш дом организацию (местный ДЕЗ, УК, ЖЭК, РЭУ или ТСЖ, если оно организовано в доме) с просьбой направить по Вашему адресу комиссию и составить акт о заливе квартиры.
В акте залива квартиры необходимо максимально подробно зафиксировать все повреждения отделки Вашего жилого помещения (их характер, площадь и размер), имущества, мебели, бытовой техники и т.п. Полезным будет сфотографировать повреждения в квартире панорамной фотосъёмкой.
После составления акта проводится оценка ущерба и инициируется судебный процесс взыскания ущерба с виновника.
Можем помочь Вам со всеми этими вопросами, посоветовать оценщиков, которые Вам хорошо все посчитают, можем провести Вам процесс в суде под ключ, или составить иск. Судебные расходы также взыскиваются в Вашу пользу в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.
Если у Вас есть вопросы, звоните, поможем.
Для начала напишите жалобу о произошедшем в жилищную инспекцию. Возможно по результатам их проверки будет ясно на ком лежит ответственность и к кому предъявлять дальнейшие претензии.