Что делать, если семье начались финансовые трудности и есть просрочка по кредиту
Помогите разобраться. С начала года у моей семье начались финансовые трудности.
В связи с этим мы имеем просрочку по кредиту с января мес. Банк направил нам уведомление что он собирается обратиться в суд, что нормально и естественно. Но нам так же стали приходить письма от коллекторской организации следующего содержания, что в определенные даты и определенное время нас навестят сотрудники РОВД для изьятия имущества с целью погашения долга на основании решения суда.
Стоит ли нам это воспринимать всерьез? Может ли РОВД взыскивать долги банка или это только суд. прист.? И может ли состоятся суд, если мы даже не получали ни одной суд. повестки, искового заявления и сообщения банка не о намерении, а о действии в этом направлении? И что делать если они все таки пришли?
Заранее благодарна!
Лучший ответ
Воспринимать всерьез подобные угрозы не стоит. Они рассчитаны лишь на погашение Вами долга и никаких реальных угроз не несут. Ждите обращения банка в суд.
Вы мне очень помогли, спасибо!
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Спасибо за ответ!